1. Главная
  2. Блог
  3. Тестирование сайтов

Тестирование сайтов

Большинство сайтов в сети представляет собой коммерческие ресурсы, созданные с целью получения прибыли. Но сеть – сложная структура, нюансы которой изучить не так просто, и даже самый удобный и функциональный сайт может в ней не прижиться.

Чтобы этого не произошло, каждый веб-проект рекомендуется проверить на наличие недостатков, обратившись для этого к профессиональному тестировщику.

В широком смысле тестирование проекта – это его проверка на соответствие установленным требованиям по различным показателям. Тестирование сайта может быть как комплексным, так и в отношении одного из его параметров.

Какие задачи может решить тестирование веб-проекта?

  • Подтверждение того, что сайт будет корректно отображаться на всех операционных системах, во всех браузерах и режимах.
  • Исправление ошибок в исходном коде, подтверждение реализации всех функциональных требований.
  • Защита персональных данных от несанкционированного доступа (при необходимости).
  • Оптимизация интерфейса.

В зависимости от целей и направлений тестирования, различают несколько его видов:

  • Конфигурационное тестирование определяет, как сайт будет вести себя при изменении разрешения экрана, при его использовании в нестандартных браузерах, на различных ОС и т.д. Представьте, что ваш сайт, являющийся хорошим интернет-магазином, не отображается в браузере, который используют 5% пользователей. Это означает, что двадцатая часть потенциальных клиентов попросту не смогут попасть на ваш ресурс.
  • Функциональное тестирование проверяет все действующие системы (поиск, навигацию, базы данных и т.д.) на работоспособность и соответствие заявленным требованиям.
  • Нагрузочное тестирование определяет максимальную нагрузку, которую способен выдержать сайт, чтобы избежать его возможного выхода из строя при большом количестве пользователей из-за возросшей популярности ресурса.
  • Тестирование безопасности проверяет конфиденциальность личных данных, если на сайте предусмотрено их хранение, а также защиту самого сайта и базы данных от несанкционированного доступа. Число злоумышленников в сети растёт пропорционально количеству ресурсов, поэтому меры предосторожности при создании сайта – отнюдь не роскошь.
  • Тестирование юзабилити определяет, насколько удобно и понятно будет пользователю, посетившему сайт. Выявляются и исправляются основные проблемы, с которыми он может столкнуться, оптимизируется интерфейс и достигается состояние, при котором ресурс будет интуитивно понятен для посетителя.

Тестирование может проводиться вручную или автоматически, с помощью комплекса приложений.

Нажмите для звонка
Пн.–Пт.: с 1000 до 1900