1. Главная
  2. Блог
  3. Как выбрать CMS для интернет-магазина

Как выбрать CMS для интернет-магазина

Если вы выбираете CMS для интернет-магазина, то в вашем распоряжении есть готовые конструкторы, CMS-движки и самописные решения. Если вы выберете конструктор для создания интернет-магазина, то вам предложат готовое решение (как правило, не слишком дорогое). Если вы не захотите сами подключать оплату и делать дизайн, то, как правило, можно решить этот вопрос за умеренную плату. Но необходимо помнить, что как-то существенно доработать интернет-магазин, который сделан при помощи конструктора, не получится. Вы будете ограничены функционалом решения, которое выбрали. Конечно, при необходимости вы сможете перенести магазин на другой ресурс. Но это потребует затрат времени и денег.

Если вы выберете работу с программистом (самописное решение), то это, скорее всего, обойдется вам достаточно дорого. Кроме того, вы будете зависеть от данного конкретного человека. Так что если вам понадобится что-то доработать, а он не сможет в это время выйти на связь (или существенно повысилась цена на его услуги), то это может стать серьезной проблемой.

Если вы выбрали CMS-движок, то это относительно безопасное и не очень дорогое решение. Можно выбрать лицензионные продукты (например, "1C-Битрикс", NetCat и др.) или бесплатные версии движка (самый известный из них - Wordpress).

CMS для создания интернет-магазина

Как выбрать наилучший вариант для вашей ситуации

Если вы только начинаете и у вас пока есть в наличии небольшой интернет-магазин (может быть, даже вы продаете только авторские тренинги и книги), то лучше выбрать CMS с бесплатной лицензией или недорогую версию конструктора (например, InSales, NetHouse и др.). Если выберете конструктор, то проследите, чтобы там был бесплатный пробный период, так вы сможете убедиться, что вам подходит функционал данного ресурса. Также вам надо знать, что большая часть небольших интернет-магазинов все-таки делает выбор в пользу бесплатной CMS.

Самописные решения обычно разрабатываются на php или на фреймворке (Python, Angular и др.). Поэтому, если вы сами не разбираетесь в программировании и у вас нет человека, который сможет контролировать эту работу, то лучше не прибегать к самописным решениям. Даже если работа будет осуществлена качественно, потом придется постоянно что-то дорабатывать и контроливать. И все это - за дополнительную и довольно высокую плату.

Оптимальное решение для создания интернет-магазин под ключ среднего или большого размера - это выбор лицензированного движка CMS (например, "Битрикс"). Даже если вы только начинаете работать, но бюджет позволяет, лучше сразу подготовиться к стремительному взлету продаж вашего интернет-магазина и сделать сразу как можно более качественно. Тогда можно будет спокойно вкладывать средства в продвижение и не бояться, что продажи сорвутся по техническим причинам.

Наши готовые интернет-магазины

Нажмите для звонка
Пн.–Пт.: с 1000 до 1900