1. Главная
  2. Блог
  3. Как поддержать сайт на плаву?

Как поддержать сайт на плаву?

Для того чтобы ресурс успешно функционировал, выделялся из тысяч себе подобных и постоянно оставался на плаву, мало создать нужные страницы и запустить его.

Без определённых действий он может пополнить ряды заброшенных проектов, которые стали неинтересны и пользователям, и поисковым роботам. В чём секрет?

Один из ключевых факторов поддержки развития веб-ресурса – своевременное обновление данных. Такой сайт более ценен и для пользователя, и для поисковых систем. Посетителям всегда интересно узнать актуальную информацию и просмотреть новый медиа-контент. Поисковик же, видя, что проектом занимаются, не сбрасывает его со счетов и держит в ТОПе поисковой выдачи (если, конечно, сайт делает актуальное предложение, а сам ресурс продвигается). Новостные порталы могут обновлять информацию каждые несколько минут. Для блогеров будет достаточно одной публикации в неделю. Как часто размещать контент, решать вам, но информация, которую вы подаёте, должна быть действительно полезной.

Если ваш сайт собирает приличную аудиторию, не помешает завести свой собственный форум или запустить систему комментариев. Так пользователи смогут общаться не только непосредственно с создателями ресурса и сотрудниками компании, но и между собой. Каждое новое сообщение в обсуждении будет повышать удельный вес сайта для поисковика, а активность на форуме – привлекать целевую аудиторию.

Любому сайту необходима полноценная техническая поддержка. Проблемы, которые способны привести к его недееспособности, могут возникнуть в любой момент: поломка оборудования у провайдера, перегрузка ресурса из-за увеличения количества активных пользователей, различные уязвимости в структуре и т.д. Поручить техническую поддержку сайта можно штатному системному администратору, аутсорсинговой компании или постараться справляться с проблемами своими силами. Практика показывает, что выбор в пользу сторонней компании – наиболее выгодный вариант для небольших организаций.

Наконец, повысить рейтинг сайта и вызвать дополнительный интерес у пользователей поможет периодическое обновление дизайна. Новое оформление, улучшенная навигация и внедрение новых опций необходимы раз в несколько лет.

Нажмите для звонка
Пн.–Пт.: с 1000 до 1900