1. Главная
  2. Блог
  3. Какие бывают виды аудита сайта?

Какие бывают виды аудита сайта?

Аудит интернет-сайта - это эффективный инструмент выявления всех недостатков сайта, как для посетителя, так и для поисковых систем.

Просто наличие сайта не гарантирует того, что он будет привлекать клиентов, формировать положительный имидж компании и корректно индексироваться поисковыми системами. Для оценки того, правильно ли сделан сайт, проводят его аудит. В результате чего выявляются все недостатки сайта с технической стороны, с точки зрения удобства его использования и требований поисковых систем.

Выделяют четыре вида аудита:

  • Поисковый анализ сайта. SEO-анализ позволяет рассмотреть cайт, с точки зрения соответствия его структуры и содержимого требованиям поисковых систем. Анализ оптимизации помогает оценить, насколько правильно заполнены мета-теги и распределены ключевые слова в тексте, грамотно ли составлен контент разделов сайта и прочее. Поисковый анализ позволяет оценить, какие позиции занимает ваш сайт, и выявить недочеты, мешающие ему быть на первых страницах поиска.

  • Анализ юзабилити сайта. Аудит сайта на предмет юзабилити дает возможность оценить степень привлекательности сайта для потенциальных клиентов, насколько ваш сайт понятен и удобен для пользователя. По результатам анализа юзабилити даются рекомендации по улучшению меню, размещения отдельных блоков сайта, внешнего вида каждого раздела сайта, общего дизайна.

  • Технический аудит. Проведение технического аудита сайта позволит привести в порядок проект с технической стороны и сделать его удобным для поисковых роботов, ускорить загрузку страниц при посещении. Технический аудит также выявит недостатки сайта, которые могут потенциально препятствовать успешному обращению посетителя сайта в вашу компанию.

  • Маркетинговый аудит. В ходе маркетингового аудита анализируются коммерческие факторы и ваш сегмент рынка, составляются рекомендации для карточки товара или описания услуги, заполнения основных разделов сайта, сравниваются коммерческие факторы сайта с конкурентами.

Профессиональный аудит сайта позволит выявить недостатки веб-проекта, указать как их исправить и будет способствовать тому, чтобы сайт начал работать на ваш бизнес.

Нажмите для звонка
Пн.–Пт.: с 1000 до 1900