1. Главная
  2. Блог
  3. Что любит пользователь: как повысить посещаемость сайта?

Что любит пользователь: как повысить посещаемость сайта?

Любой работающий сайт создаётся для пользователей. Соответственно, чем больше у него посетителей, чем он полезнее для них, тем более успешным его можно назвать.

SEO-оптимизация сайта – верное средство для повышения посещаемости, однако оптимизация сайта не должна ограничиваться работой над кодом и улучшением внешних факторов ранжирования сайта.

Никакие мероприятия по привлечению аудитории не заставят пользователя задержаться на вашем сайте, если он будет неудобен в использовании и плохо наполнен информацией. Рассмотрим основные факторы, которые определяют привлекательность веб-ресурса для пользователя.

Нужная информация

Если пользователь нашёл ваш сайт по конкретному запросу (например, «купить автомобиль»), значит и цель его посещения вполне конкретна. Соответственно, если ваш сайт не сможет предоставить пользователю информацию об условных автомобилях, он покинет его и продолжит поиски подходящего ресурса.

Дизайн

Режущие глаз цвета и такой же текст не добавят шарма вашему сайту и, скорее всего, оттолкнут пользователя. Мало что сможет его остановить, если только информация на вашем сайте не обладает завидной уникальностью.

Управление

Даже самые полезные данные могут быть расположены так неудобно, что для их получения придётся пройти через лабиринт ссылок и разделов. Не исключено, что пользователь вообще до них не доберётся и предпочтёт перейти на другой ресурс.

Подключаемые модули

Сегодня существует множество модулей, упрощающих работу с сайтом. Вот лишь несколько примеров:

  • «Мне нравится». Если на вашем сайте много интересных статей, будет полезно, если пользователи смогут их оценивать. Так они не потратят много времени в поисках полезного и познавательного материала.
  • Онлайн-калькулятор. Если вы предлагаете комплекс услуг, их стоимость может быть наглядно выведена на экран интерактивного калькулятора.
  • «Поделиться». Если пользователю понравился ваш материал, с помощью этого модуля он сможет одним кликом рассказать о нём в одной из социальных сетей, тем самым повысив популярность вашего сайта.

Обновление информации

Ресурс должен «жить», а информация на нём не должна устаревать. Если вы будете постоянно обновлять информацию, пользователи о нём не забудут.

На популярность сайта среди пользователей могут повлиять и такие факторы, как наличие формы обратной связи, периодические акции и т.д.

Нажмите для звонка
Пн.–Пт.: с 1000 до 1900