1. Главная
  2. Блог
  3. Оплата по QR-кодам как новый метод быстрых и безопасных платежей

Оплата по QR-кодам как новый метод быстрых и безопасных платежей

Центральный банк РФ внедрил систему оплаты по QR-кодам в систему быстрых платежей (СБП), а это значит, что на онлайн-ресурсах, лендингах, корпоративных сайтах и в интернет-магазинах скоро можно будет принимать оплату не через банковскую карту, а по QR-коду.

Новый метод оплаты позволит продавцам экономить на обслуживании системы безналичной оплаты, а покупателям - получать более выгодные предложения от брендов.

Комиссия для приёма оплаты через QR-код минимальна. Компании, которые подключат новый метод, сэкономят на эквайринге и на обслуживании терминала. Например, при годовом обороте в 20 млн по безналичной оплате экономия составит около 200 000 рублей.

Оплата по QR-коду

Сэкономленные средства можно направить на развитие и масштабирования бизнеса, либо на привлечение новых клиентов. Некоторые владельцы бизнеса говорят о том, что смогут снизить стоимость товаров или изменить свое предложение, чтобы выделиться среди конкурентов и привлечь новую аудиторию.

Оплата по QR-кодам увеличит количество клиентов и доходность бизнеса.

Несмотря на распространенность онлайн-покупок еще есть покупатели, которые беспокоятся за сохранность своих данных и не хотят вводить номер карты, а также трехзначный код для оплаты заказа в интернете. Благодаря QR-кодам ничего вводить будет не надо. Достаточно навести камеру на код, а затем нажать «оплатить». Сумма будет переведена точно по реквизитам – безопасно и быстро.

Для оплаты клиентам требуется лишь мобильное приложение самого банка – Apple Pay или Google Pay не участвует в оплате, поэтому метод доступен всем владельцам смартфонов.

Быстрый метод оплаты сведет к нулю возможность ошибки из-за человеческого фактора.

Оплата по реквизитам или по номеру карты часто приводит к мошенничеству или к ошибкам при вводе данных. Вернуть средства при ошибочной отправке практически невозможно.

QR-код – безопасный и надежный способ, которые переводит оплату в автоматическом режиме «в один клик» на счет компании (физического или юридического лица). Никакого ввода реквизитов – наводим камеру на код, подтверждаем оплату и получаем товар или услугу.

Нажмите для звонка
Пн.–Пт.: с 1000 до 1900